GUITTON Jean (1901-1999) [AF 1961, 10e f]. DEUX... - Lot 959 - Ader

Lot 959
Estimation :
500 - 600 EUR
GUITTON Jean (1901-1999) [AF 1961, 10e f]. DEUX DESSINS originaux avec légendes autographes. La Fièvre verte, gouache, titrée en bas à droite (17,5 x 11 cm, sur papier à en-tête Académie française ; encadrée) : forme spectrale rouge et bleue flottant, entourée d’un halo verdâtre. L’Académie discutant sur le mot « con », encre et lavis, avec légende autographe et date : 16 février 1967 (16 x 20 cm). Provenance : collection Christian BERNADAC (9 juin 2004, n° 108). L’Académie française au fil des lettres, p. 308. On joint le MANUSCRIT autographe signé d’une Introduction à un livre de Félix Bonafé sur Edmond Giscard d’Estaing (9 p. in-fol.) ; et 3 L.A.S., 1951-1964, à H. de Montherlant (1962), à l’abbé Boulier sur le concile Vatican II (1964).
Mes ordres d'achat