HALÉVY Ludovic (1834-1908) [AF 1884, 22e f]. MANUSCRIT... - Lot 963 - Ader

Lot 963
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 585EUR
HALÉVY Ludovic (1834-1908) [AF 1884, 22e f]. MANUSCRIT autographe signé « Ludovic Halévy », Mariette, 1879 ; 25 pages petit in-4 sous chemise titrée. Manuscrit de travail d’une nouvelle. Manuscrit complet de la nouvelle Mariette, publiée en 1883 dans le recueil Un mariage d’amour chez Calmann Lévy ; elle sera reprise séparément, avec de jolies illustrations d’Henry SOMM, à la Librairie Conquet, en 1893. C’est l’histoire d’une jeune et jolie danseuse de l’Opéra, fille d’une fruitière, entretenue par un comte, contée et commentée, pendant la représentation d’un ballet, par sa mère Mme Bichon à une petite bonne fraîchement arrivée de son Périgord. Le manuscrit, à l’encre noire, présente de nombreuses ratures et corrections, à l’encre ou au crayon ; le titre primitif : Le choix de ma fille, a été biffé et remplacé par le titre définitif : Mariette. Sur la chemise portant le titre et la date 1879, Halévy a inscrit un envoi au marquis de FLERS, daté 4 décembre 1884 ; une L.A.S. d’envoi (jointe) explique : « J’ai mis la date du 4 Décembre, jour de mon élection ». On joint 2 L.A.S., ; plus une l.a.s. de son fils Daniel Halévy à Jean de Pierrefeu (1921).
Mes ordres d'achat