HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f]. Réponse... - Lot 975 - Ader

Lot 975
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR
HUGO Victor (1802-1885) [AF 1841, 14e f]. Réponse de M Victor Hugo, Directeur de l’Académie Française, au discours de M Sainte-Beuve, prononcé dans la séance du 27 février 1845 (Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1841) ; in-4 de [1]-16 p. en brochure cousue (manque le dernier feuillet blanc ; défauts : premiers et derniers feuillets effrangés, quelques petites déchirures, fentes et mouillures). Édition originale. Précieux exemplaire de sa femme Adèle, que Sainte-Beuve avait su séduire. Envoi autographe signé sur le titre : « À ma femme double hommage — de tendresse, parce qu’elle est charmante, de respect, parce qu’elle est bonne. V. H. »
Mes ordres d'achat