JANIN Jules (1804-1874) [AF 1870, 28e f]. 2... - Lot 982 - Ader

Lot 982
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 325EUR
JANIN Jules (1804-1874) [AF 1870, 28e f]. 2 L.A.S. « J. Janin », 1851-1859, et 2 plaquettes imprimées (portrait joint). 10 juin 1851, à ESCUDIER, lui recommandant le jeune Ernest Richtemberger qui va à Londres (2 p. in-8, adr.) ; Passy 1er décembre 1859, à MONTIGNY, le félicitant du succès du Père prodigue de Dumas fils, et parlant de sa traduction d’Horace qui va paraître (1 p. in-8). Discours de réception à la porte de l’Académie française (Paris, Jules Tardieu, 1865) ; in-8 de 35 p., reliure de l’époque maroquin rouge à la Duseuil, dentelle intérieure, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné (Vailly). Tiré à part d’une facétie de Jules Janin, après son quatrième échec à l’Académie française, un « chef-d’œuvre de grâce, d’éloquence, d’atticisme, de courtoise raillerie ». Un des 6 exemplaires imprimés sur papier de Chine. – Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Jules Janin le 9 Novembre 1871 (Paris, Firmin Didot, 1871) ; in-4, cart. de l’époque papier doré, tranches dorées (petits manques au dos). Édition originale. Le discours de J. Janin, qui succédait à Sainte-Beuve, est suivi de la Réponse de Camille Doucet. En tête, note a.s. de Georges GRAPPE, expliquant qu’il s’agit de l’exemplaire de THIERS. Coll. Daniel SICKLES (XIX, 8359).
Mes ordres d'achat