KESSEL Joseph (1898-1979) [AF 1962, 27e f]. MANUSCRIT... - Lot 987 - Ader

Lot 987
Estimation :
800 - 1000 EUR
KESSEL Joseph (1898-1979) [AF 1962, 27e f]. MANUSCRIT autographe, Mémoires d’un Commissaire du Peuple, [1926] ; 12 pages in-8 plus page de titre et 8 pages in-4 (manquent les p. 8 et 14 à 21), montées sur onglets, rel. demi-maroquin vert sombre, dos lisse avec titre doré en long (dos passé, charnières frottées). Manuscrit original de cette nouvelle, publiée en 1926 chez Édouard Champion, en fac-similé du manuscrit. C’est le journal intime de Fedia, exilé russe à Paris, en 1914-1915. Le narrateur, qui fréquente les milieux révolutionnaires, commente avec vivacité la guerre entre pays capitalistes, ses inquiétudes pour les camarades qui « vont se faire mitrailler pour défendre les intérêts de Krupp, du Creusot, de Poutiloff », sa joie de recevoir la circulaire de LÉNINE, défendant de s’engager... Il exprime la crainte de voir la guerre se terminer prématurément, le vœu que les Cosaques périssent en Prusse, le désarroi commun à beaucoup d’exilés, dont « TROTZKI lui-même »... Une lettre insipide de son père provoque des souvenirs d’une enfance sordide au bord de l’Oural ; il fut sauvé par un déporté qui fit son éducation intellectuelle et politique... Il parle des instructions secrètes de Lénine, de ses propres efforts pour instruire les ouvriers français, d’actes de sabotage, de rumeurs d’espionnage, de nouvelles qui parviennent du front et de l’étranger... Enfin, le projet de monter un spectacle russe provoque le drame dans le cercle d’exilés : une trahison, une arrestation, des soupçons, une terrible certitude, une exécution sommaire... On a relié en tête du volume 2 L.A.S. de l’auteur à Édouard CHAMPION, [janvier 1926] (1 p. in-8 chaque, enveloppe ou adresse), et une L.S. de Gaston GALLIMARD à Champion, relatives au livre (1 p. in-4, en-tête).
Mes ordres d'achat