KESSEL Joseph (1898-1979) [AF 1962, 27e f]. P.A.S.... - Lot 988 - Ader

Lot 988
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
KESSEL Joseph (1898-1979) [AF 1962, 27e f]. P.A.S. « J. Kessel », [Le Chant des partisans] ; 1 page in-8. Premier couplet des paroles du Chant des partisans. [La chanteuse Anna Marly avait composé en 1941 à Londres la mélodie de cette chanson, d’après un air populaire russe, qui était sifflée sur les ondes de la France Libre. En mai 1943, Joseph Kessel et son neveu Maurice Druon en écrivirent les paroles.] « Ami, entends-tu Le vol noir des corbeaux sur la plaine Ami entends-tu Le cri sourd du pays qu’on enchaîne »… Ce manuscrit est relié en tête des Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Maurice Druon, 7 décembre 1967, avec envoi a.s. de Maurice DRUON à M. Franceschi (in-4, rel. demi veau fauve). KESSEL Joseph : voir n° 952.
Mes ordres d'achat