LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) [AF 1829,... - Lot 996 - Ader

Lot 996
Estimation :
400 - 500 EUR
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) [AF 1829, 7e f]. 2 L.A.S. « Al. de Lamartine » et « Lamartine », 1829 ; 2 pages et demie et 1 page in-8, adresse à la 1ère (et petites déchir. par bris de cachet ; petit manque à un coin sans perte de texte à la 2e). Sur sa candidature à l’Académie française [il sera élu le 5 novembre]. Monculot 29 septembre 1829, à la comtesse de SAINT-AULAIRE à Étioles « Si vous êtes à Étioles et que M. LEBRUN soit dans votre voisinage soyez assez bonne pour lui demander si dans le cas où je serais présenté pour succéder à M. DARU à l’académie il me donnerait sa voix et pourrait m’en assurer quelques autres de ses amis. Si comme on me le mande les chances s’offrent très probables pour moi je me ferai présenter sans aller à Paris chose qui m’est impossible pour plus d’une raison dans ce moment ci. Je vous serais bien obligé de me faire savoir très franchement la réponse de M. Lebrun qui m’avait prévenu avec bienveillance a cet égard quand j’ai eu l’honneur de le voir chez vous. M. VILLEMAIN est admirable pour moi [...] Mon père met à ceci un vif interet ce qui fait que j’y en mets un peu »... – À un vicomte : il compte sur la voix et l’influence de son père. « De tous côtés on m’offre des voix. J’ai pu en compter 16 ou 17 et si le duc de Bassano se retire 19 ou 21. Mais j’ai peur de M. de SÉGUR, donnez moi un coup de main. Je ne veux absolument pas aller à Paris avant le jour de l’élection. J’ai écrit mes raisons à tous mes amis de l’académie. […] je ne veux pas faire 200 lieues pour un second soufflet. Je rougirais pour moi et devant mes amis »... On joint une L.A.S., Macon 17 décembre 1849 (2 p. in-8 à son chiffre couronné). Il est « dans une crise d’impossibilité », et doit signer bientôt un traité « qui me permettra seul de sortir de l’impasse financière où je suis. [...] Ne croyez pas que j’abandonne la république ni l’avenir, ni moi même. Mais je ne lui suis en ce moment d’aucune utilité et je suis hors d’état. L’impuissance a
Mes ordres d'achat