MORAND Paul (1888-1976) [AF 1968, 11e f]. 5... - Lot 1051 - Ader

Lot 1051
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
MORAND Paul (1888-1976) [AF 1968, 11e f]. 5 L.A.S., 1921-1957 ; 6 pages in-4 ou in-8, une enveloppe. Menton 28 juillet 1921, remerciant un confrère et ami pour sa critique [sur Tendres Stocks] : « Ce n’est pas parce que vous m’avez été, depuis mes débuts, si fidèle et encourageant témoin que je suis moins sensible à votre éloge »… Paris 1er mars 1922, à Michel BRÉAL (alors en Syrie) : « J’ai transmis vos souvenirs à l’équipe franciscaine, au complet moins Ed. Jaloux qui a lâché pour diriger chez B. Grasset une collection qui porte son nom. MILHAUD est parti et GIRAUDOUX, marié, dirige le service ». Il le remercie pour tous les renseignements qu’il lui a renvoyés, exactement ce qu’il cherchait : il a pu se remettre au travail. Il demande de nouvelles informations, pour un personnage de gendarme qui s’appellera Bichara Bittar, dit Bibi : des chansons syriennes rigolotes, ce que disent les Européens officiers ou toubibs pour se moquer des indigènes, des anecdotes sur la société syrienne, « et de façon générale n’importe quel trait drôle, physique ou moral, qui peut parer […] mon Bel-Ami de chez vous »… 18 juillet 1931, remerciant Georges ALTMAN de son « pamphlet généreux » : « J’approuve tout, mais je lui reproche d’être la vérité totale. Or cette vérité-là tue ; il faut donner aux gens la vérité par petites doses, comme un poison. […] Il faudrait indiquer que la crise morale que traverse l’Amérique a déjà sa répercussion au cinéma. Un dénouement triste commence à devenir possible même à Hollywood […]. Le cinéma ne développe pas le luxe : il le tue, au profit du demi-luxe. Le vrai luxe, celui des vieilles sociétés (Orient, province française, etc.) ne se voit pas »… À Robert KEMP, 1957, sur sa candidature au fauteuil de Claude FARRÈRE. Seteais 10 octobre : du Portugal, il confirme sa candidature : la lettre a été remise par un ami. Paris 15 décembre : « Au cas où vous accepteriez les charges de votre illustre et nouvel emploi avant d’en avoir recueilli tou
Mes ordres d'achat