PAULHAN Jean (1884-1968) [AF 1963, 6e f]. 2... - Lot 1072 - Ader

Lot 1072
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR
PAULHAN Jean (1884-1968) [AF 1963, 6e f]. 2 MANUSCRITS autographes, Stefa, [1956] ; 1 feuillet grand in-fol. avec 2 pages in-4 et une in-12, et 7 pages in-4. Deux états d’une préface pour une exposition. [Préface pour l’exposition des toiles de Stefa BRILLOUIN (1890-1966) à la galerie parisienne de Monique de Groote en juin 1956.] Le premier état est tracé sur une grande feuille cartonnée (38,5 x 27 cm), avec le titre en grosses lettres à l’encre rouge, sur les côtés de laquelle Paulhan a fixé au scotch 3 feuillets qui s’ouvrent comme un polyptique. Le manuscrit de travail est écrit au recto de 5 feuillets bleus (perforés et liés d’un cordon vert, plus le titre sur papier vert), avec de nombreuses corrections et des additions appelées à l’encre rouge sur les pages en regard. « À quoi reconnaît-on un bon poème, une belle sonate, un grand tableau ? À ceci qu’ils sont irremplaçables. […] En tout cas, ce que peut dire la critique, c’est en quels termes l’œuvre d’art est avec d’autres œuvres d’art, comment elle s’entretient avec elles, et si elle les imite ou les contrarie. Par ce biais, on peut pénétrer en elle assez loin. Les toiles de Stefa me semblent exactement placées à la rencontre de deux grandes traditions. Dont la première est bien connue : c’est la tradition de la matière qui commence à Tintoret et se poursuit jusqu’à nous par Diaz, Monticelli, Dufresne, Soutine. […] La seconde tradition est toute nouvelle. Pourtant elle possède en violence ce qui lui manque en durée : aussi fanatique qu’une jeune religion. […] Une peinture faite de riens. Mais libre aux images, aux idées, aux noms de venir plus tard. […] il s’agit d’une peinture d’effusion, plutôt que de structure »… On joint le tapuscrit de la traduction anglaise de ce texte, signé « Jean Paulhan » (3 p. in-4), avec quelques lignes autogr. d’envoi à Léon Brillouin. Plus 2 L.A.S. : – 31 mars 1951, à Henri THOMAS, sur le numéro d’hommage à Gide, et les bruits de guerre : « si par ex
Mes ordres d'achat