PROUST Marcel (1871-1922). L.A.S. « Marcel... - Lot 1093 - Ader

Lot 1093
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
PROUST Marcel (1871-1922). L.A.S. « Marcel Proust », [vers le 22 mars 1912], à Jean-Louis VAUDOYER ; 12 pages in-8. Magnifique et longue lettre sur Du côté de chez Swann, sur ses débuts difficiles et sur Ruskin. [Le 21 mars 1912, Le Figaro a publié, à la « une », avant la parution de Du côté de chez Swann chez Grasset, un extrait de Combray sous le titre Épines blanches, Épines roses, avec le sur-titre « Au seuil du printemps ».] Il est content que Vaudoyer ait lu cet article. « Quand j’ai vu qu’une main inconnue y avait ajouté ce titre déshonorant : “Au seuil du Printemps” et une phrase absurde, j’ai tout de suite pensé à quelques artistes dont vous êtes et à l’opinion qu’ils auraient de moi si ce journal leur tombait sous les yeux. Mais j’ai pensé que c’était beaucoup d’orgueil, parce qu’on ne fait pas si attention à ce qu’on lit, et que c’était aussi manque de foi. Il me semble qu’un esprit prompt à dégager des lois comme est le vôtre sent du premier coup quelles sont mes possibilités et impossibilités littéraires et ne peut pas plus ajouter foi à : “Au seuil du Printemps” qu’à un bœuf qui vole. Il y [a] aussi des lois naturelles des esprits et le déterminisme les régit ». Il attend les vers de Vaudoyer avec impatience, mais le prie de ne pas venir le voir, à cause de son état de malade : « Je n’ai pas reçu mon frère depuis un an, mon médecin depuis deux. Rien n’annonce la venue de mes crises, rien leur fin, je fais chaque jour des fumigations qui se prolongent sept, huit heures de suite. Le seul repas que je prends est souvent reporté jusqu’à quatre ou cinq heures du matin. Comment pourrais-je recevoir quelqu’un. Sans doute il est des jours moins mauvais. J’en profite pour me lever et sortir, mais je ne le sais pas d’avance. Je ne peux que patienter ». Il tentera d’aller voir Vaudoyer une fois son livre paru : « D’ici là je ne voudrais pas faire de trop grande imprudence. […] Mon livre aura près de 8 ou 900 pages »... Proust envie « votre p
Mes ordres d'achat