ROYER-COLLARD Pierre-Paul (1763-1845) homme... - Lot 1114 - Ader

Lot 1114
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 520EUR
ROYER-COLLARD Pierre-Paul (1763-1845) homme politique, orateur et philosophe [AF 1827, 8e f].
manuscrit autographe, [1829], et 2 L.A.S. « Royer-Collard », Chateauvieux (Loir-et-Cher) 1836-1837, au duc DECAZES ; 1 page in-4 et 4 pages et demie petit in-8, une adresse.

[2 février 1829]. Discours prononcé au moment de prendre la présidence de la Chambre des Députés (annoté par Louis Aimé-Martin). « Le choix du Roi et vos suffrages m’ayant appellé encore une fois à l’honneur éminent de présider cette chambre, je dois obéir […]. J’ai trop éprouvé mon insuffisance pour ne pas me défier de mes forces »…
21 septembre 1836. Il approuve le jugement de Decazes sur le nouveau cabinet ; il souhaite voir revenir Montalivet et surtout Thiers, « l’homme nécessaire de la révolution de juillet »… 25 juillet 1837, évoquant un prochain remaniement ministériel. « Il n’est pas au pouvoir du gouvernement de ranimer la chambre vieillie […] ; il n’est plus en son pouvoir d’établir devant elle un ministère qui dure un mois »…
On joint une L.S. comme président de la Commission de l’Instruction publique (1818) ; et un portrait.
Mes ordres d'achat