SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869)... - Lot 1119 - Ader

Lot 1119
Estimation :
600 - 800 EUR
SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869) [AF 1844, 28e f]. 3 L.A.S. « Ste Beuve », Paris [1827-1845], à Victor hugo ; 1 page in-8 ou in-12 chaque, 2 adresses. Samedi [10 février 1827]. Il accepte son invitation chez son beau-père. « Seulement, Monsieur Hugo a oublié de m’apprendre le nom de la personne qui veut bien me faire la faveur de me recevoir. Seroit-ce une indiscrétion de le prier de me le marquer par un seul mot de lettre »… Dimanche [30 mai 1841]. Il hésite à ajouter sa demande à toutes celles qui l’accable, mais il lui serait « très agréable de vous devoir mon billet d’entrée à votre réception. Dans mes sollicitations près de M. Lebrun je n’en ai pas fait pour moi, me réservant de vous l’adresser. […] je ne doute pas que vous ne désiriez répondre favorablement à mon désir »… Dimanche [2 mars 1845]. « Je voulais vous remercier l’autre jour, après cette belle solennité, de votre amabilité pour moi ; mais vous étiez trop entouré […]. Maintenant que le flot est moins pressé, laissez-moi vous dire combien j’ai été reconnaissant, et pour tout le plaisir que vous m’avez procuré et pour la façon que vous y avez mise. Votre billet que je garde est pour moi un jeton très honorable de présence qui peut longtemps me suffire »… On joint un exemplaire des Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie Française pour la réception de M. Sainte-Beuve le 27 février 1845 (Typographie de Firmin-Didot frères, 1845), rel. toile rouge avec marque et devise de Ph. Burty sur le plat sup. Anciennes collections Philippe BURTY, puis Daniel SICKLES (18-19 novembre 1993, n° 6562).
Mes ordres d'achat