SAND George (1804-1876). Pourquoi les femmes... - Lot 1124 - Ader

Lot 1124
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
SAND George (1804-1876). Pourquoi les femmes à l’Académie ? (Paris, Michel Lévy frères, 1863) ; brochure in-8 de 16 p. (marques de reliure). Édition originale. « La place des femmes n’est donc pas plus à l’Académie de nos jours qu’elle n’est au Sénat, au Corps législatif ou dans les armées ». La place des femmes, dans ces temps de progrès, n’est pas dans une institution qui, « comme bien d’autres grandeurs du passé, […] est une grandeur inutile et dès lors placée devant nous comme une lampe qui achève de brûler. Elle est un monument jadis dédié à la civilisation et qui la représente encore à certains égards, puisqu’elle abrite encore de grands esprits ; mais elle n’a plus de raison d’être dans l’avenir, car elle est et reste une féodalité littéraire»… On joint une l.a.s. de sa petite-fille Aurore Sand à Jean de Pierrefeu, et une d’Alphonse Séché.
Mes ordres d'achat