VALÉRY Paul (1871-1945) [AF 1925, 38e f]. 2... - Lot 1153 - Ader

Lot 1153
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 040EUR
VALÉRY Paul (1871-1945) [AF 1925, 38e f]. 2 POÈMES autographes signés « Paul Valéry » ; sur 1 page in-8 chaque, la première à en-tête Académie Française. Trois vers de la dernière strophe du Cimetière marin : « Le vent se lève ! Il faut tenter de vivre ! L’air immense ouvre et referme mon livre La vague en poudre ose jaillir des rocs. » Quatrain du Cantique des colonnes (dans Charmes) : « Filles des nombres d’or, Fortes des lois du ciel Sur vous tombe et s’endort Un dieu couleur de miel. »
Mes ordres d'achat