[ALBUM AMICORUM.— NERVAL, Gérard de. GAUTIER,... - Lot 201 - Artcurial

Lot 201
Estimation :
15000 - 20000 EUR
[ALBUM AMICORUM.— NERVAL, Gérard de. GAUTIER, Théophile. LAMARTINE, Alphonse de. HUGO, Victor] (XIXe SIÈCLE) Album amicorum S.l., 1833-1839 Petit in-8 oblong (12,7 x 20 cm), demi-chagrin bleu à coins, initiales E. Be . D. dorées sur le premier plat, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). Album amicorum comprenant : - 1 poème autographe signé, La Malade par Gérard de Nerval, 18 vers. Il s’agit d’une traduction libre d’un poème allemand de Ludwig Uhland Das Ständchen paru en 1815. - 1 sonnet autographe signé, Voici donc votre album… de Théophile Gautier, daté du 14 août 1833. Également un dessin original signé, daté d'août 1833, représentant une femme assise dans un fauteuil. À côté d’elle est inscrite la phrase « Son âme avait brisé son corps. V. H. », extraite du poème de Victor Hugo Les Fantômes, et que Gautier utilisera comme épigraphe pour son poème Une âme. Il s’agirait du seul portrait original de la Cydalise encore existant, cette muse des poètes chantée par Gautier et Nerval puis décrite par Arsène Houssaye dans ses Souvenirs. - 1 poème autographe d’Alphonse de Lamartine, Le livre de la vie est un livre suprême, signé d’une autre main, 6 vers. Ce poème se trouve reproduit dans les Œuvres de Lamartine (Bruxelles, 1858) sous le titre Vers sur un album. Le présent manuscrit comporte plusieurs différences importantes avec le texte imprimé. - 1 poème autographe signé de Victor Hugo, La Vie est une fleur…, 5 vers. Il s’agit d’un extrait d’une réplique du roi dans la pièce Le Roi s’amuse (Paris, 1832). Cet album est également orné de plusieurs dessins et aquarelles dont des paysages attribués à Jules Casteran et une scène à l’antique signée de C. Desprez et datée de 1839. PROVENANCE : - Vente Paris, Sotheby’s, 16 décembre 2008, lot 69. Quelques rousseurs et taches, reliure défraîchie.
Mes ordres d'achat