BALZAC, Honoré de (1799-1850).

Lot 204
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Lettre signée S.l.n.d. 2 p. sur 1 double f. in-12 (13,5 x 10,4 cm). Lettre signée d’Honoré de Balzac, adressée à Charles Nodier, qu’il invite à venir le voir : « […] voulez-vous me faire le plaisir de venir dîner dans ma cassinière le premier novembre […] » (il désigne ainsi son domicile de la rue Cassini). Malgré des difficultés financières importantes, Balzac souhaite organiser un dîner qui soit à la hauteur de son goût pour le luxe et inviter son correspondant semble essentiel : « Nous croirons avoir tous les saints, si avec Rossini, nous avions Nodier, deux princes de la musique. Voici, de bon compte, la troisième tentative que je fais pour avoir l’heur de vous posséder.» Ce fameux dîner eut finalement lieu le 18 de ce mois de novembre, et selon les mots de Balzac, il aurait fait fureur. Petites taches.
Mes ordres d'achat