BALZAC, Honoré de (1799-1850)

Lot 205
Estimation :
5000 - 7000 EUR
BALZAC, Honoré de (1799-1850)
Lettre autographe à la marquise de Castries [Paris, vers le 16 janvier 1835] 3 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 13,5 cm). Lettre autographe d'Honoré de Balzac à la marquise de Castries dans laquelle il lui fait part de ses sentiments: «Oui, vous me connaissez bien peu si vous croyez qu'il existe des succès qui puissent m'enivrer ou me faire oublier ce que j'aime. Pour moi le succès n'est rien, car le succès vient du monde. Le bonheur est tout et ne vient que d'une seule personne, aussi elle est plus que le monde.» Leur première rencontre fut épistolaire. En septembre 1831, après avoir lu La Peau de chagrin, la marquise écrivit à Balzac qui s'éprit férocement d'elle. Mais leur relation fut des plus houleuses et la rupture est consommée au moment de l'écriture de cette lettre: «Ce n'est pas en faisant la Soeur Marie que je puis ne pas penser à celle dont vous parlez. Quoiqu'elle se soit à plaisir retirée de moi, j'ai toujours été près d'elle.» Malgré cet éloignement, les deux anciens amants resteront en contact jusqu'à la mort de la marquise en 1850. BIBLIOGRAPHIE: - Correspondance Inédite de Honoré de Balzac, avec la Duchesse de Castries, Paris, 1928, lettre XIII. Traces de pliures, minuscules déchirures marginales, restaurations
Mes ordres d'achat