BARBEY D'AUREVILLY, Jules.1808-1889.

Lot 212
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lettre autographe signée [à Edmond Tarbé] S.l., [vers 1869 ?] 2 p. sur 1 double f. in-8 (20,4 x 12,6 cm). Lettre autographe signée de Barbey d'Aurevilly à Edmond Tarbé, rédacteur en chef du Gaulois. Barbey d'Aurevilly participa au journal dès avril 1869. Il évoque sa relation tumultueuse avec Émile Zola: «Je ne suis pas blessé. Pour être blessé, il faut une arme et une main dans l'adversaire et il n'en a pas. Son article est du tintamarre dans le Figaro.» En e.et, certains portraits critiques de Zola au Figaro se révélèrent être des pamphlets politiques et des règlements de compte acerbes, avec Jules Barbey d'Aurevilly notamment.
Mes ordres d'achat