BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)

Lot 222
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Lettre autographe signée [à Mario Uchard] S.l. [vers 1862] 3 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,5 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à Mario Uchard, auteur de pièces de théâtre et de romans, et futur directeur littéraire du journal Le Nord, où Baudelaire essaiera de faire publier quelques poèmes. Baudelaire se livre ici à une fine analyse du dernier roman de Mario Uchard, Raymon. Il préfère la deuxième partie qu'il «trouve puissante et enlevante comme une conception de Godwin (le compliment est vif, comme vous voyez) [...]. Vos personnages parlent trop souvent avec les locutions des gens du monde. J'aimerais mieux qu'ils se servissent d'un style moins vrai et moins mondain.» PROVENANCE: - Vente Paris, Sotheby's, 19 juin 2013, lot 81. BIBLIOGRAPHIE: - BAUDELAIRE, Correspondance, volume II, Paris, p. 192. Rousseurs, traces de pliure.
Mes ordres d'achat