BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)

Lot 224
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Lettre autographe signée [à Gervais Charpentier] S.l., 20 juin 1863 2 p. sur 1 f. in-8 (21 x 13,3 cm). Lettre autographe signée de Baudelaire à l'éditeur Gervais Charpentier, directeur de la Revue nationale et étrangère. Baudelaire, très mécontent, lui fait part de sa désagréable déconvenue de constater que ses textes, publiés dans la Revue nationale, ont été corrigés sans son accord : «Je viens de lire les deux extraits (Les Tentations et Dorothée) insérés dans la Revue Nationale. J'y trouve d'extraordinaires changements introduits après mon bon à tirer. [...] J'ai passé ma vie entière à apprendre à construire des phrases, et je dis, sans crainte de faire rire, que ce que je livre à une imprimerie est parfaitement fini.» PROVENANCE: - Vente Sotheby's, Paris, 19 juin 2013, lot 82. BIBLIOGRAPHIE: - BAUDELAIRE, Correspondance, volume II, Paris, 1973, p. 307. Pliures et trace d'onglet.
Mes ordres d'achat