.LOBEL-RICHE... BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)

Lot 229
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Les Fleurs du Mal Paris, Éditions du cinquantenaire de Baudelaire, 1917 2 vol. fort in-4 (36,1 x 27,4 cm), I: reliure janséniste maroquin framboise, dos à nerfs, encadrement intérieur avec filets à froid, pièces mosaïquées et listel de maroquin noir, garde de soie moirée rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés (A. Toumaniantz). II: demi-maroquin framboise bordé d'un listel noir, le reste du plat en parchemin, dos à nerfs, encadrement intérieur avec filets à froid, pièces mosaïquées et listel de maroquin noir, garde de soie moirée rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés (A. Toumaniantz). Superbe édition des Fleurs du Mal, établie par Charles Meunier à l'occasion du cinquantenaire de la mort de Charles Baudelaire. Un des 12 exemplaires sur Japon impérial, illustré de 45 eaux-fortes en noir avec remarques et de 30 dessins à la mine de plomb et sanguine, presque tous signés de Lobel-Riche. Il contient également le portrait photographique d'une femme non identifiée, qui semble signé par Frédérique O'Connel, ainsi qu'une gravure sur papier de Chine du frontispice de Rops pour Les Fleurs du Mal. Il est accompagné d'un second volume intitulé Suites des Fleurs du Mal, qui rassemble une gravure de Rops, une de Bracquemont, 126 gravures de Lobel-Riche (souvent en 2 ou 3 états), 26 gravures de Rochegrosse et une lettre de sa main, s.l.n.d. (3 p. sur 1 double f; in-8), 7 gravures d'E. van Muyden et 11 gravures de Denis Volx constituant un volume à part publié chez Rouam à Paris en 1918. Le volume se clôt sur deux petits dessins en couleurs dont une mention manuscrite indique qu'ils sont de van Maele. [On joint:] - Fleurs du Mal. Paris, Pour les membres du Cercle Grolier, 1923. Fort in-4 (32,7 x 23,9 cm), maroquin lie-de-vin, sur les plats vaste encadrement de filets dorés multiples entrelacés, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de filets dorés, doublure de maroquin lavallière mosaïquée d'un semis de chardo
Mes ordres d'achat