DAUDET, Léon (1867-1942)

Lot 235
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 900EUR
DAUDET, Léon (1867-1942)
Les OEuvres dans les Hommes Paris, Nouvelle librairie nationale, 1922 In-8 (18,2 x 11,5 cm), structure à plats rapportés en médium, dos et bordure en mors de peaux grise et jaune estampées d'un motif de tressage, cabochons noirs, dos lisse recouvert de cuir à motif tressé jaune et gris, 2 rubans apparents, doublures de nubuck jaune, couvertures et dos conservés, chemise à dos de box gris doublé de nubuck jaune, étui (J. de Gonet 2005). Édition originale de ce recueil d'essais de Léon Daudet, l'un des exemplaires non numérotés. Le nôtre est enrichi d'un envoi autographe signé à Marcel Proust. Malgré des opinions politiques radicalement opposées, Proust et Daudet s'estimaient artistiquement. Ils se rencontrèrent chez le père de Léon, Alphonse Daudet, et Léon soutint Proust dans ses débuts grâce à son statut littéraire bien installé. C'est notamment grâce à lui que Proust se verra décerner le prix Goncourt. PROVENANCE: - Vente Beaussant-Lefèvre, Paris, 26 novembre 2013, lot 115. Brunissures, petit éclat à un coin.
Mes ordres d'achat