DUMAS, Alexandre père (1802-1870).— NERVAL, Gérard de (1808-1855)

Lot 239
Estimation :
6000 - 8000 EUR
. Manuscrit autographe signé Paris, 14 avril 1835 1 p. sur 1 f. in-4 (24,1 x 19,2 cm). Contrat manuscrit entre Alexandre Dumas et Gérard de Nerval. Le texte du contrat est de la main de Dumas, avec sa signature, et est aussi signé «Gérard Labrunie» de la main de Nerval. Le 14 avril 1835, Alexandre Dumas passe contrat avec Gérard Labrunie et échange «une action de mille francs» versée par Nerval contre plusieurs articles que Dumas lui promet pour La Revue de Paris. En e.et, Dumas tient à faire paraître ses Impressions de voyage. Les deux premiers volumes ont paru en 1834, les trois suivants s'échelonneront jusqu'en 1837. Pour ce, il a besoin d'argent et passe ce contrat avec Gérard Labrunie (non encore Nerval). Chaque article sera «au prix de cent cinquante francs pour la feuille de la Revue de Paris. Ces articles quoiqu'à son choix traiteront spécialement des théâtres». En 1834, Nerval hérite de son grand-père, et voyage. Il a les fonds disponibles pour contribuer à l'entreprise de Dumas. PROVENANCE: - Vente Paris, Sotheby's, 21 mai 2008, lot 64. Rousseurs, taches, traces de pliures.
Mes ordres d'achat