DUMAS, Alexandre père (1802-1870)

Lot 240
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Réunion de correspondances d'Alexandre Dumas et à lui adressées 3 vol. in-4 (31,4 x 24,3 cm) demi-maroquin rubis, dos à nerfs, étui bordé de même peau (reliure XXe siècle). Réunion de diverses correspondances autographes d'Alexandre Dumas et à lui adressées en trois volumes: Volume I: 30 lettres autographes et 1 lettre allographe signées, Florence et s.l., 1840-1841 80 p. sur 5.. et 31 doubles.. in-4 à in-12 30 lettres autographes et 1 lettre allographe signées d'Alexandre Dumas. 28 d'entre elles sont adressées à Jacques Domange, tuteur d'Ida Ferrier, future madame Alexandre Dumas, mais également le créancier du perpétuel impécunieux Dumas. En e.et, Domange avait racheté les dettes de Dumas et il était conclu entre les deux hommes que tant que l'auteur n'aurait pas remboursé sa créance, Domange jouirai de la propriété des oeuvres de Dumas. Au fil des lettres, on voit ainsi se profiler la gestion des finances de l'auteur par Domange, à qui il rend compte de ses rentrées d'argent pour qu'il puisse les réclamer. Lors d'une bonne partie de cette correspondance Dumas et son épouse résident à Florence. C'est donc à Domange de se mettre en contact avec les éditeurs, les directeurs de théâtre... L'une de ces lettres est accompagnée de la distribution des acteurs et d'un croquis de décor de théâtre «rococo enragé» pour la pièce qu'il est en train d'écrire: Un mariage sous Louis XV (Paris, 1841). Ces lettres constituent un témoignage de première main de la vie de l'auteur durant ces années. Sont reliées à la suite, 3 autres lettres autographe signées d'Alexandre Dumas: - 1 lettre à Jules Michel, s.l.n.d, à son agent littéraire. Il lui demande d'inscrire Jacques Domange sur son registre, pour qu'il puisse encaisser en son nom - 1 lettre à M. Marliani,, s.l.n.d, concernant l'a.aire du Théâtre-italien - 1 lettre à un destinataire non identifié, s.l.n.d, à propos d'un délai pour un paiement. Ainsi que 3 lettres autograp
Mes ordres d'achat