DUMAS, Alexandre père (1802-1870)

Lot 243
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Manuscrit autographe signé S.l.n.d. [Naples, 1862] 9 p. sur 9.. in-4 (27,5 x 21,5 cm), demi-veau noir à coins, double filet doré sur les plats de percaline framboise, dos lisse, titre en long (reliure du XXe siècle). Manuscrit autographe signé d'Alexandre Dumas père. Il détaille son analyse pour la réunification de l'Italie et décrit les e.ets de di.érents hommes sur ce processus, tels Cavour ou Garibaldi: «M. Cavour avait rêvé une petit Italie - non à la taille de la Rome antique - mais à la taille de la Diplomatie moderne - elle se fut composée de la Lombardie, de Parme, de la Toscane, de Modène et d'une rognure de la Romagne. C'était son Italie à lui - elle triplait le Piémont, cela lui suffisait. Survint un homme - qui vit plus loin que lui, qui embrassa un horizon plus large - qui rêva une autre Italie - la vraie - la grande - l'Italie une. Cet homme c'était Garibaldi.» PROVENANCE: - Giannalisa Feltrinelli (ex-libris gravé, vente Christie's, Paris, 11 décembre 2001, lot 1918).
Mes ordres d'achat