FLAUBERT, Gustave (1821-1880)

Lot 246
Estimation :
3000 - 5000 EUR
FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Littérature contemporaine de Charlemagne S.l.n.d. 6 p. sur 3.. in-folio (31,7 x 20 cm). Manuscrit autographe de Gustave Flaubert, intitulé Littérature contemporaine de Charlemagne, comprenant un ensemble de notes tirées du Cours d'histoire moderne de François Guizot (Paris, 1828-1832). Flaubert a rédigé une biographie ainsi qu'une petite étude bibliographique de cinq auteurs de l'époque de Charlemagne : Alcuin, Leidrade, Theodulf, Smaragde et Éginhard. PROVENANCE: - Vente Ader, Paris, 27 juin 2013, lot 48. Quelques taches, minuscules déchirures marginales.
Mes ordres d'achat