FLAUBERT, Gustave (1821-1880)

Lot 249
Estimation :
15000 - 20000 EUR
FLAUBERT, Gustave (1821-1880)
Correspondance autographe signée à Paule et Jules Sandeau Croisset, [juin 1858-novembre 1867] 40 p. sur 2.. et 14 doubles.. in-8 en 1 vol. in-4 (25,7 x 19,8 cm), bradel percaline grise, pièce de titre en long au dos (reliure de l'époque). Correspondance autographe signée de Gustave Flaubert comprenant 13 lettres adressées à Paule Sandeau et 3 à son mari, l'écrivain Jules Sandeau. Une page de titre manuscrite par Alidor Delzant, ancien propriétaire, confirme que le document vient de Paule Sandeau. Le ton de la correspondance est amical et les lettres abondent de confidences intimes de Flaubert: «[...] puisque tout ici-bas est impossible. L'Art, l'Amour, etc. de même le Bien-Être [...] c'est peutêtre l'influence [...] de mes trente-huit ans qui vont sonner dans quinze jours ?» L'auteur se confie sur ses diffcultés: «Je suis comme le temps, sombre & sans soleil, maintenant que je n'ai plus de travail suivi, je ne sais que devenir» et demande des faveurs à son confrère: «J'ai reçu hier, une lettre de Baudelaire m'invitant à solliciter votre voix pour sa candidature à l'Académie.» Le volume contient également une photographie du monument à Gustave Flaubert de H. Chapu, exposé au Salon de 1890. PROVENANCE: - Alidor Delzant (ex-libris gravé par E. Loviot). Quelques petites rousseurs, jaunissement, reliure défraîchie.
Mes ordres d'achat