FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Correspondance... - Lot 252 - Artcurial

Lot 252
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 57 200EUR
FLAUBERT, Gustave (1821-1880) Correspondance autographe à Guy de Maupassant S.l.n.d. pour la plupart [1870-1880] 49 p. sur 30 doubles.. et 5.. in-8 et in-12 en 1 vol. in-8 (23,6 x 15,8 cm), reliure janséniste maroquin bordeaux, dos à nerfs, encadrement intérieur de filets dorés, doublures et gardes de soie moirée bordeaux, tête dorée (Canape et Corriez). Correspondance de 34 lettres autographes de Gustave Flaubert à Guy de Maupassant, dont 33 signées de son nom ou de ses initiales et 2 signées «votre vieux». Yvan Leclerc, spécialiste de Flaubert et éditeur de cette correspondance, estime qu'elle s'étend de 1875 à 1880. Elle regroupe environ un tiers des lettres connues de Flaubert à Maupassant. Gustave Flaubert fit la connaissance de Guy de Maupassant par l'intermédiaire de la mère de ce dernier, Laure de Maupassant, soeur d'Alfred Le Poittevin, un ami d'enfance de Flaubert. Dès son enfance, Maupassant put donc lire les ouvrages que Flaubert envoyait à sa mère et lors de son entrée en littérature, il le choisit pour maître. L'amitié et l'estime qui unissent les deux auteurs apparaissent tout au long de cette cette correspondance, dans laquelle il est principalement question de littérature. Flaubert encourage Maupassant dans la poursuite d'une carrière littéraire, lui prodigue des conseils pour se faire éditer et l'introduit auprès de personnalités littéraires et politiques telles Banville («Voici le mot pr Banville. Vous serez bien reçu, c'est un très galant homme.») ou Raoul Duval. Flaubert entretient son correspondant de ses propres travaux littéraires, comme Le Château des coeurs, de Bouvard et Pécuchet ou s'inquiète de son train de vie: «Modérez votre vie et tenez- vous en joye et labeur». Sont également reliés dans ce volume: - 1 lettre autographe signée à Auguste Vacquerie, s.l.n.d., 1 p. sur 1 double f. in- 8, dans laquelle il lui recommande d'aider Maupassant: «qui vous contera son histoire [...] et votre vieux coeur de romantique va, comm
Mes ordres d'achat