[HUGO, Victor] (1802-1885)

Lot 352
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 2 100EUR
[HUGO, Victor] (1802-1885)
Photographie de Victor Hugo entouré de ses petits-enfants, enrichi d'un envoi autographe signé S.l. [vers 1878 ?] 1 photographie, sous cadre oblong (43,5 x 33,6 cm). Photographie de Victor Hugo entouré de ses deux petits-enfants. Ils se tiennent tous trois dans un jardin. Victor Hugo est assis au centre, Jeanne est sur ses genoux, tandis que George se tient debout à sa gauche. Belle photographie de famille, accompagnée d'un envoi autographe [à Juliette Drouet], «A vos pieds, Madame, et dans votre coeur. Victor Hugo». Juliette Drouet avait su nouer des liens très forts avec les petits-enfants du poète. PROVENANCE: - Vente Duché, 20 mars 1972, n°176
Mes ordres d'achat