HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)

Lot 362
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 760EUR
Croquis parisiens Paris, Léon Vanier, 1886 In-12 (19 x 8,7 cm), demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes). Nouvelle édition «augmentée d'un certain nombre de pièces et d'un portrait» de l'auteur gravé sur bois par Bescherer. L'un des exemplaires sur papier d'édition, enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves et, en dessous, d'une note manuscrite au crayon: «Bescherer était un graveur sur bois, qui demeurait rue du Cardinal Lemoine, dans la même maison qu'Anna Meunier, l'amie de J. K. H.». PROVENANCE: - Lucien Descaves (envoi autographe signé).
Mes ordres d'achat