HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907)

Lot 366
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 300EUR
Sainte Lydwine de Schiedam Paris, P.-V. Stock, 1901 In-8 (23,6 x 17,9 cm), demi-basane marbrée à coins, filets dorés sur les pats, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge (Moralès, chemise et étui modernes). Édition originale. L'un des 80 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves. PROVENANCE: - Lucien Descaves (envoi autographe signé). BIBLIOGRAPHIE: - CLOUZOT, p. 156. Jaunissement, reliure frottée, petites restaurations
Mes ordres d'achat