LAUTRÉAMONT, comte de, pseud. d'Isidore DUCASSE (1846-1870)

Lot 373
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Les Chants de Maldoror Paris et Bruxelles, s.n., 1874 In-8 (18,4 x 11,8 cm), demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XXe siècle). Seconde édition des Chants de Maldoror. Elle comporte les feuillets de titre et de faux-titre imprimés sur un papier di.érent du reste de l'ouvrage tel que décrit par Vicaire. BIBLIOGRAPHIE: - VICAIRE, V, 104. - TALVART, XI, 1C. Jaunissement.
Mes ordres d'achat