MAUPASSANT, Guy de (1850-1893)

Lot 387
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lettre autographe signée [à Nicolas Brusse] Divonne [vers 1889 ?] 2 p. sur 1 double f. in-8 (17,8 x 11,4 cm). Lettre autographe signée. Maupassant répond au romancier Nicolas Brusse, qui l'accuse d'avoir plagié le titre de son roman Fort comme la mort. Maupassant a fait paraître son roman chez Ollendor. en 1889 et s'insurge contre les accusations du romancier: «Je n'ai jamais entendu parler de votre conte, j'ignore ce que c'est, et je demande si vous vous moquez de moi ou si vous divaguez. [...] Quant au titre que vous prétendez avoir trouvé, cela prouve votre absolue ignorance de la Bible.» BIBLIOGRAPHIE: - BENJAMIN, The Collector: A Monthly Magazine for Autograph and Historical Collectors, 1952, Volume 65, Numéro 22, p. 38
Mes ordres d'achat