NERVAL, Gérard de (1808-1855)

Lot 405
Estimation :
6000 - 8000 EUR
NERVAL, Gérard de (1808-1855)
Lettre autographe signée à Georges Bell Paris, 3 septembre 1853 1 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,4 cm). Lettre autographe signée de Gérard de Nerval à son ami Georges Bell. Le poète a fait sa connaissance chez Joseph Méry à Marseille, en 1843 alors qu'il rentre de son voyage en Orient. Dix ans après cette rencontre, c'est Bell que Nerval appelle à son chevet: «Il y a cinq à six jours j'ai été pris d'un transport au cerveau ; j'ai fait des folies.» Les prémices de cette folie apparaissent en 1842, Nerval, alors âgé de 32 ans, est interné dans la clinique du docteur Esprit Blanche. C'est au printemps 1853 qu'il recommence à sou.rir d'hallucinations et de divers autres symptômes nerveux violents qui amènent à le faire interner de nouveau, le 27 août 1853, dans la clinique du fils de son précédent médecin, Émile Blanche. Au bas de la lettre, ce dernier a ajouté quelques mots; «J'engage les amis de Mr Gérard à venir l'un après l'autre, et non ensemble [...].» À partir de ce moment jusqu'à la fin de ses jours, deux ans plus tard, il entre et sort d'hospitalisations plusieurs fois. Il entame la rédaction d'Aurélia où il décrit cet épisode. Le récit souligne la perméabilité, chez le poète, entre la réalité et l'imaginaire. Récit qui reste inachevé après son suicide dans la nuit du 25 au 26 janvier 1855. Quelques taches, 2 petites déchirures marginales, manque dû au décachetage.
Mes ordres d'achat