PROUST, Marcel (1871-1922)

Lot 408
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 900EUR
PROUST, Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée [à Julia Daudet] S.l. [fin novembre - début décembre 1903] 4 p. sur 1 double f. in-12 (16,6 x 12,3 cm). Lettre autographe signée de Proust [à Julia Daudet] relative à la mort de son père Adrien Proust, décédé le 26 novembre 1903 des suites d'une hémorragie cérébrale. Marcel Proust fut très a.ecté par sa disparition. Dans cette lettre, rédigée sur papier de grand deuil, Proust remercie Madame Alphonse Daudet pour son soutien, ainsi que celui de ses fils, Lucien et Léon: «J'aime mieux vous dire que votre cher et admirable Lucien m'a montré pendant ces deux semaines non seulement cette gentillesse, cette intelligence inouïe de tout ce qu'on sent, ou va sentir qui fait que tout le monde l'aime et l'admire tant, mais aussi cette bonté ce coeur infinis qui font que ses amis ont l'orgueil de croire que seuls ils le comprennent complètement, ou du moins dans la mesure où on peut comprendre ce qui nous est tellement supérieur. Quel être unique et inouï. Léon m'a écrit une lettre exquise et je l'en ai bien mal remercié». PROVENANCE: - Vente Sotheby's, Paris, 18 décembre 2013, lot 598. Traces de pliures, taches.
Mes ordres d'achat