PROUST, Marcel (1871-1922)

Lot 410
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PROUST, Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée [au docteur Ladislas Landowski ?] S.l.n.d. 4 p. sur 1 double f. in-12 (18,3 x 12,9 cm). Lettre autographe signée de Proust, probablement au docteur Ladislas Landowski, qui fut l'élève puis le collègue du docteur Adrien Proust, père de Marcel, et le médecin de sa mère jusqu'à sa mort en 1905. Il s'agit d'une lettre de condoléances envoyée par Marcel Proust pour soutenir Landowski dans sa peine après la mort accidentelle de sa soeur Wanda, survenue le 26 mai 1904: «Je ne cesse de penser à vous avec une infinie tristesse depuis que vous êtes si malheureux. Si je ne vous ai pas encore écrit, c'est que j'ai peur que mes paroles ne vous soient bien importunes. Tous ceux doivent vous paraître si étrangers maintenant, qui ne vous rappellent rien de votre soeur. Et pourtant moi qui la connaissais si peu je pensais souvent à elle.» PROVENANCE: - Vente Christie's, Paris, 30 octobre 2012, lot 169. Traces de pliures.
Mes ordres d'achat