PROUST, Marcel (1871-1922)

Lot 416
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 37 900EUR
PROUST, Marcel (1871-1922)
À la recherche du temps perdu Paris, Grasset, Nrf, 1914-1927 13 vol. in-8 (18,7 x 13,8 cm), demi-maroquin vert sapin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (P. L. Martin). Édition originale comportant le premier volume édité chez Grasset et la suite à la Nrf. Exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, à l'exception des deux premiers volumes. Le premier volume, Du côté de chez Swann, possède les caractéristiques de premier tirage citées par Max Brun, mais son titre ne présente pas la faute typographique au nom de Grasset. Il s'agirait d'une couverture «falsifiée» à la date de 1913. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée sur papier de deuil à Louisa de Mormand, s.l.n.d, 4 p. sur 1 double f. in-8. PROVENANCE: - Marcel de Merre (ex-libris doré). BIBLIOGRAPHIE: - BRUN, «Contribution à l 'étude des premiers tirages de l 'édition originale de Du côté de chez Swann» in Le Livre et l'Estampe, Paris, 1966, n°45-46. Quelques pâles rousseurs et jaunissements.
Mes ordres d'achat