SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin (1804-1869)

Lot 437
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lettre autographe signée à Jeanne de Tourbey S.l., 31 décembre [1862] 1 p. sur 1 double f. in-8 (21 x 13,7 cm). Lettre autographe signée de Sainte-Beuve à Jeanne de Tourbey, à propos de Gustave Flaubert, qu'il a rencontré la veille au soir: «J'ai, au contraire, été heureux de rencontrer ce brave et noble coeur de Flaubert, si supérieur encore à son talent et à ses livres. Nous faisons un vilain métier, nous autres critiques; il n'y a qu'une manière de le faire supportablement, c'est de le faire honnêtement. Il a très bien compris cela, et m'a pardonné; je le crois & ne l'en estime que plus». Sainte-Beuve fait ici allusion à la critique assez réservée qu'il a émise sur Salammbô et à une lettre que Flaubert lui a adressée les 23-24 décembre 1862. PROVENANCE: - Vente Sotheby's, Paris, 19 juin 2014, lot 40. BIBLIOGRAPHIE: - BILLY, Les plus belles lettres de Sainte-Beuve, Paris, 1962, p. 143. Taches, traces de pliures
Mes ordres d'achat