VALÉRY, Paul (1871-1945)

Lot 445
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
VALÉRY, Paul (1871-1945)
Moralités Paris, Gallimard, 1932 In-8 (18,3 x 11 cm), demi-veau violet à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale. L'un des exemplaires sur papier alfa numéroté, celui-ci est enrichi d'un envoi autographe signé à Willy Michel et de deux photographies originales de Paul Valéry par Willy Michel, annotées par Valéry. Willy Michel est l'inventeur du photomaton. PROVENANCE: - Willy Michel (envoi autographe signé et ex-libris). Couverture insolée, reliure très légèrement frottée.
Mes ordres d'achat