VERLAINE, Paul (1844-1896)

Lot 446
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 200EUR
VERLAINE, Paul (1844-1896)
Fêtes galantes Paris, Alphonse Lemerre, 1869 In-12 (15,5 x 9 cm), maroquin rose orné d'un motif répété de fleurons dorés et mosaïqué de maroquin vert, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin crème, garde de soie vieux rose, tranches dorées, couvertures conservées, étui et chemise de demi- maroquin à bande rose (Huser). Édition originale de ce recueil de Paul Verlaine. Cet exemplaire est enrichi d'un poème autographe signé de 13 vers Les Coquillages (1 p. sur 1 f. in-8), présentant une variante avec le poème reproduit dans l'ouvrage. PROVENANCE: - Charles Hayoit (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 30 novembre 2005, n° 162). BIBLIOGRAPHIE: - CLOUZOT, p. 267. Petites taches sur les plats de la chemise.
Mes ordres d'achat