VERLAINE, Paul (1844-1896)

Lot 452
Estimation :
2500 - 3500 EUR
VERLAINE, Paul (1844-1896)
Poème autographe signé S.l., 17 août 1891 1 p. sur 1 f. in-8 (20,3 x 15,9 cm) Poème autographe signé et daté. Comportant 18 vers, il constitue le n° X du recueil Chansons pour Elle, inspiré de sa liaison avec Eugénie Krantz. Verlaine a corrigé ici son texte à trois endroits. Le recueil paraîtra chez Vanier, cette même année 1891. PROVENANCE: - Vente Pierre Bergé & Associés, Paris, 22 novembre 2010, lot 240. Rousseurs, déchirure marginale à un angle.
Mes ordres d'achat