COCTEAU Jean

Lot 1
Estimation :
15000 - 20000 EUR
COCTEAU Jean
MANUSCRIT autographe signé «Jean Cocteau», La Lampe d'Aladin, [1907-1909]; environ 100 pages in-4 (la plupart 29 x 22,5 cm); et COPIE corrigée; 94 pages in-4. Très précieux manuscrit de travail du premier livre de Jean Cocteau, illustré de dessins. C'est en février 1909 que parut le premier livre de Jean Cocteau, à compte d'auteur, à la Société d'Éditions. À la suite des 92 poèmes, composés entre 1906 (Cocteau avait alors seize ans) et 1908, le recueil s'achevait sur une «fantaisie en un acte, Bric-à-Brac, qui ne figure pas ici. Le 4 avril 1908, une matinée organisée par le comédien De Max avait révélé le nom du jeune Cocteau au Tout-Paris, où Laurent Tailhade avait salué le jeune poète: «Cette conception amère, ce pessimisme de l'adolescent qu'effraie et sollicite la douleur de vivre donne aux poèmes de Cocteau un accent très personnel, une distinction dans la mélancolie extrêmement remarquable»; il faut y ajouter la fantaisie, dans ce recueil placé sous le signe des Mille et une nuits. Le manuscrit autographe comprend 59 poèmes, certains en plusieurs états, à l'encre noire ou violette, certains mis au net sur des feuillets de papier vélin fort, quelques-uns de premier jet sur des feuillets de cahier d'écolier. On relève de nombreuses ratures et corrections, et des variantes avec le texte définitif. Certains poèmes sont recopiés d'une autre main (probablement ses amis René Rocher ou Jacques Renaud, ici notés R). Il comprend 3 pages de titre (la première datée 1907, les deux autres 1909), puis le texte «Pour expliquer le titre», dont on citera la conclusion: «J'ai erré dans la vie sombre avec la lampe merveilleuse. Jeune comme Aladin j'ai, marchant d'un pas craintif, vu des joyaux, des fruits, des lueurs et des ténèbres - et, le coeur chargé d'illusions, j'ai pleuré devant la difficulté de les apporter à la lumière de les offrir au monde incrédule». Le recueil est ordonné en six parties. I. Les degrés de marbre - «Alors Aladin descendit e
Mes ordres d'achat