COCTEAU Jean

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 1 700EUR
COCTEAU Jean
POÈME autographe, La mort des jeunes gens de la divine Hellade, [vers 1912]; titre et 9 feuillets oblong petit in-4 écrits au recto. Beau manuscrit d'un long poème de jeunesse inédit. Probablement contemporain de La Danse de Sophocle, ce poème, écrit à l'encre noire, avec des ratures et corrections, est précédé d'une page de titre, avec deux épigraphes (Athénée et Alphonse Daudet). Il compte 23 strophes en alexandrins, numérotées en chiffres romains, allant du quatrain au huitain. «Après un hiver incisif, c'était le tour D'Avril, un tiède Avril par toute la fenêtre. [...] Et comme je venais d'être longtemps malade Et que j'avais senti l'angoisse de la mort, J'avais lu quatre fois pour devenir plus fort: “La mort des jeunes gens de la divine Hellade” Un petit livre bleu d'un professeur d'Oxford»...
Mes ordres d'achat