COCTEAU Jean

Lot 16
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 15 000EUR
COCTEAU Jean
CARNET autographe, [1919-1920]; 79 feuillets oblong in-8 (13,5 x 20,5 cm) écrits pour la plupart recto et verso, à l'encre et au crayon, montés sur onglets; relié en un volume oblong in-8, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse avec titre doré aux lettres entourées et traversées d'un filet au palladium, étoile de Cocteau dorée sur la bande du premier plat, tête dorée, couvertures conservées (Paul Bonet). Précieux carnet, véritable laboratoire de la création de Cocteau alors qu'il vient de rencontrer Radiguet: poèmes, réflexions sur le cubisme, aphorismes, notes sur l'actualité littéraire et artistique, brouillon de lettre, dessins ou croquis. Cocteau a emporté ce carnet avec lui durant ses vacances d'aoûtseptembre 1919 au Pays Basque, puis en Provence, notamment à Grasse dans la villa de Francis de Croisset, et lui a confié toutes les pensées qu'il jugeait d'importance. Cette période décisive de sa vie fut très riche: engagé dans l'avant-garde littéraire et artistique de l'après-guerre, il entame un retour sur soi sous l'influence de Raymond Radiguet dont le classisme limpide l'attire. Ce carnet capital est resté inconnu des exégètes de Cocteau. Poèmes. Le début du carnet (ff. 3-39) est principalement consacré à la poésie, au premier jet et à l'élaboration de poèmes qui figureront pour la plupart dans le recueil Poésies (1917-1920) paru en mai 1920 aux éditions de La Sirène: Cocteau a inscrit ici des versions intermédiaires très retravaillées, et jeté de premières idées, des esquisses, parfois non reprises. Figurent notamment les poèmes suivants, dont les six formant la suite des «Cartes posta les» (Cette, Lourdes, Marseille le soir, Marseille le matin, Aix, La Maison de Cézanne): Madrigal (f. 1, Pléiade p. 346); Fête de Montmartre» (ff. 5-7 et 9-12, plusieurs versions successives certaines avec titres provisoires: Encore un tour, Départs, Timbre poste, Le Pied marin); Voyage de noces (f. 8); Cette (ff. 13-14); Cadran solaire (f.
Mes ordres d'achat