COCTEAU Jean

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
COCTEAU Jean
Plain-chant, Poème (Paris, Librairie Stock, 1923); in-12, broché. Édition originale, un des 100 exemplaires sur papier pur fil Lafuma Voiron (n° 58). Envoi autographe signé avec dessin, au futur poète Alain BOSQUET, sur le faux-titre: «à Anatole Biske Souvenir amical de Jean Cocteau», avec profil d'une tête de jeune homme à la plume, en bas de page. Anatole Bisk, devenu Alain BOSQUET (1919-1998), ne sera guère tendre dans ses critiques pour le poète Cocteau.
Mes ordres d'achat