COCTEAU Jean

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COCTEAU Jean
Lettre à Jacques Maritain (Paris, Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1926); in-12, broché (couverture détachée, cassures au dos). Édition originale sur papier d'édition. Exemplaire orné de deux dessins originaux de Cocteau, avec envoi autographe signé à Jean MARAIS. Le premier dessin, sur le plat supérieur de couverture, représente un visage de profil, à la plume et au crayon bleu. Le second, à la mine de plomb sur le faux-titre, sur le bord droit et toute la hauteur de la page, représente un profil de chevalier, avec l'envoi: «à mon cher Jeannot Jean».
Mes ordres d'achat