COCTEAU Jean

Lot 50
Estimation :
1000 - 1200 EUR
COCTEAU Jean
Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte (Giorgio de Chirico), avec cinq dessins de Giorgio de CHIRICO (Paris, Éditions des Quatre Chemins, [1928]; in-8 carré, broché, couverture rempliée gris-bleu imprimée en rouge et noir. Édition originale, un des 2875 exemplaires sur papier de Rives à la forme (n° 697), avec 5 illustrations en noir à pleine page et hors texte de Giorgio de CHIRICO. Envoi autographe signé avec dessin sur le faux-titre: «À Jacquot Noël 1932 Jean» [il s'agit probablement du cinéaste Jacques MANUEL (1897-1968)]. Beau dessin original à la plume avec rehaut de lavis brun, représentant un profil de jeune homme.
Mes ordres d'achat