HAHNEMANN SAMUEL (1755-1843)

Lot 196
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 900EUR
HAHNEMANN SAMUEL (1755-1843)
L.A.S. «Samuel Hahnemann», Paris 25 août 1842, à un ami [Jean-Marie DESSAIX]; 1 page in-8 au chiffre MH de sa femme (Mélanie); en français. Belle lettre d'encouragement à un défenseur de l'homéopathie [Le docteur Jean-Marie DESSAIX (1781-1844) avait publié en 1836 L'Homeopathie et ses agresseurs.] «J'ai reçu les 100 exemplaires de votre discours au Congrès [Congres scientifique de France, 9e session, tenue a Lyon. Homoeopathie. De l'art de guerir et de ses progres, discours lu a la section medicale du Congres, le 4 septembre 1841, Baillière, 1842]. Vous avez très bien fait de leur dire tout cela comme cela. Le clou doit entrer par la pointe. Vous écrivez fort bien et de la manière qu'il faut pour persuader. Mais vos écrits sont trop rares. Multipliez-les; il y a beaucoup à dire pour instruire ces masses de peuple imbues des préjugés de tant de siècles»...
Mes ordres d'achat