HUMBOLDT WILHELM VON (1767-1835)

Lot 207
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 340EUR
L.A.S. «Humboldt», Tegel 29 mai 1829, à Achille VALENCIENNES, au Jardin des Plantes, à Paris; 2 pages et demie in-4 remplies d'une petite écriture serrée, adresse (petits manques par bris de cachet, fentes aux plis, papier bruni, fragile); en français. Longue et belle lettre racontant ses activités, et donnant des nouvelles du voyage de son frère Alexandre en Russie. [Le zoologue Achille VALENCIENNES (1794- 1865), collaborateur de Cuvier, travaillait aussi avec Alexandre von Humboldt pour étudier ses collections zoologiques avec Cuvier et Latreille. Wilhelm parle notamment dans cette lettre de ses activités en tant que président de la commission pour l'ouverture du «Neues Museum» à Berlin.] Il est obligé d'aller presque toutes les semaines à Berlin, «le Roi m'ayant chargé de présider aux premiers arrangemens de notre Musée. Il a nommé une Commission d'artistes pour choisir et placer les tableaux et statues qui sont dignes de faire partie du Musée, et il m'a confié la direction de cette commission. Comme on desire de terminer ces arrangemens le plutôt possible, je me vois dans la nécessité d'avoir beaucoup de conférences en ville et de passer en revue toutes nos collections»... Il a attendu pour écrire à Valenciennes de pouvoir lui communiquer quelque chose de positif sur le voyage de son frère, dont la dernière lettre reçue était du 19, de Saint-Pétersbourg. «Son voyage pour y arriver a été contrarié par beaucoup de petits accidens dont aucun cependant n'a été très-fâcheux. Mais les rivières etant prises de glace ou debordées entièrement lui ont fait éprouver des retards d'autant plus fâcheux qu'il lui importait d'arriver à St. Pétersbourg plusieurs jours avant le départ de l'Empereur et de l'Impératrice. Il a atteint réellement Pétersbourg le 1. de mai après un voyage de 16 jours ou il ne s'est arreté volontairement que deux jours à Königsburg et un à Dorpat. A Pétersbourg il a été accueilli de la manière la plus distingué. Il a vû jour
Mes ordres d'achat