KANT IMMANUEL (1724-1804)

Lot 209
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 16 900EUR
KANT IMMANUEL (1724-1804)
MANUSCRIT autographe; demi-page in-4 (rousseurs); en allemand. Rare brouillon d'un texte philosophique. Ce brouillon de 13 lignes présente des ratures et corrections. «Alles was geschieht wird um der Bestimmung seines Begrifs willen unter der Erscheinung d.i. in Absicht auf die Möglichkeit der Erscheinung vorgestellt [...] Die Anordnung der Erscheinung nach Verhältnis des Raums und der Zeit erfordert eine Regel so wie Erscheinung selbst eine Form». Tout ce qui se passe est, pour mieux défi nir la chose elle-même, présenté dans le paraître, c'est-à-dire dans l'éventuelle possibilité de ce paraître [...] L'interprétation de ce paraître dans le rapport espace et temps exige une règle, tout comme la chose qui paraît exige ellemême une forme... On joint un certifi cat d'authenticité (daté du 22 novembre 1879, à Königsberg) rédigé par Rudolf REICKE (1825-1905), biographe et éditeur de Kant.
Mes ordres d'achat